Direkt zum Inhalt dieser Seite

Home | Newsletter | Kontakt | Impressum
 

Der Schurarat


Der Schurarat ist das Legislativorgan der Islamischen Glaubensgemeinschaft in Österreich. Er legt die Grundsätze und Leitlinien für die Wahrnehmung sämtlicher Aufgaben der Islamischen Glaubensgemeinschaft in Österreich fest. Er ist unter anderem für die Festlegung und nähere Ausgestaltung der Aufgaben der Islamischen Glaubensgemeinschaft in Österreich (vgl. Artikel 2 Abs 3) zuständig.
 


Vorstand

Vorsitzender
Herr Ümit Vural, Mag.

uemit.vural@derislam.at
Stellvertretender Vorsitzender
Herr Adis Candic

aa.candic@gmail.com
Stellvertretender Vorsitzender
Herr Satilmis Yalcin

satilmisyalcin66@hotmail.com
Generalsekretär
Herr Senad Kusur

senad_kusur@yahoo.de
 
Stellvertretende Generalsekretärin 
Frau Ipek Hatun

hatunipek@hotmail.com  

 

 

Mitglieder

Herr Denis Adil
denis_adil@hotmail.com

Herr Ahmed Ahmed
diahmedahmed@gmail.com
Herr Muhidin Ahmeti
muhidin_ahmeti@hotmail.com
Herr Hilmi Tunahan Ak
 
Herr Sadik Aksoy
sadik40@live.at
Herr Aydin Akyüz
aydin@akyuez.at 
Herr Muhammed Al-Khoutani
muhammed@alkhoutani.at
 Herr Rabiul Alam
Herr Mohamed Alasow
aligab01@hotmail.com
Herr Hasudin Atanovic, Mag.
h_atanovic@hotmail.com
Herr Mehmet Ates
mehmet.k.ates@gmail.com
 Herr Yasar Aydemir
Herr Hüseyin Aydemir
ayhan_hüseyin_20@gmx.at 
Herr Nuran Babadostu, DI
nuran.babadostu@ifwien.at 
Frau Carla Amina Baghajati
baghajati@derislam.at 
Herr Salih Bagirkan
bakirgan@yahoo.de
Herr Salih Barut
barutsalih@gmail.com
Herr Murat Baser
m.baser@gmx.at
Herr Hasan Bayar
hasanbayar54@hotmail.com
Herr Vahidin Beluli
vahidinbehluli@hotmail.com
Herr Resul Berber
resul.berber@gmail.com
Herr Harun Bicakli
harunbicakli@gmail.com
 
Herr Ersoy Bülbül, Mag.
ersoy.bulbul@ifwien.at
Herr Yunus Emre Büyüktepe
yunusemre@gmx.at
Herr Abdulah Cajlakovic
chajla82_a@yahoo.com
Herr Esref Cakmak
umreyolcusu@hotmail.de
Herr Ibrahim Cansiz
ibrahim.cansiz@gmx.at
Herr Bülent Celik
celikmavi@gmail.com
Herr Osman Cetiner
o_cetiner@hotmail.com
Herr Niyazi Cevikaslan
niyazicevikaslan@hotmail.com
Frau Rahime Cigladi
rahime.cigladi@hotmail.com
Herr Fevzi Demir
fevzi.demir3@gmail.com
 Herr Yalcin Demirtas
Herr Murat Doymaz
murat.doymaz@gmail.com
Herr Nijaz Dropic
nijaz_d@hotmail.com
Herr Recep Durur
recep.durur@gmail.com
Herr Bahgat Elbebeh
bahgatelbebeh@gmail.com
Herr Ahmet Elkhashab
faridabugabal@hotmail.com
Herr Fadel Elsayed
elsaed.fadel@hotmail.com
Herr Harun Erciyas, MA
harun.erciyas@ifwien.at 
Herr Erkan Erdemir
erkanerdemir74@gmail.com
Herr Ümit Ergül
umit.erguel@hotmail.com
Herr Kenan Ergün, Mag.
kenan.erguen@silverserver.at 
Herr Davut Dede Eroglu
dede.eroglu@energiecomfort.at 
Herr Yasar Ersoy
yasar.ersoy@atib.at
Frau Seher Esiktas
seher_irpa@live.at
 
Herr Zikry Gabal
Herr Dzevad Gazibara
gdzevad@gmail.com
 
Herr Kenan Gaye
Herr Abdul Ghani Hakimi 
Herr Adnan Gobeljic, Prof.
adnangobeljic@yahoo.de
Herr Edin Grgic
email@edingrgic.at
Herr Osman Güvenc
guevencosman@gmail.com 
Amel Hodzic
hodzicamel@hotmail.de 
Herr Abdullah Horoz
horoz.abdullah@gmx.at
Herr Mohammad Hassan Imara
info@pewien.at
Herr Samet Karaardic
s.karaardic@hotmail.com
Herr Selim Kavas
selimkavas@hotmail.com
 Frau Nursel Kaya
Herr Coskun Keskin
keskin@tvm.at
Herr Mouddar Khouja, DI
mouddar.khouja@chello.at
 
Herr Nihat Koca
nihat.koca@icloud.com
Frau Dilek Korkut
dilek.korkut@ifwien.at
Herr Adil Makic
adilmakic@hotmail.de
Herr Esad Memic, Dipl. Päd.
esadmemic@yahoo.de
Herr Ibrahim Mohamed
ibrahimdemerdash@gmail.com
Abdul Hasim Mohammed
mahasim@hotmail.com
Mohamed Jamal Morad
m.j.morad@gmx.at
Mithat Mujovic
mmidhat@gmail.com
Frau Nadire Mustafi, Dipl.-Päd. MA
nadire.mustafi@gmx.at 
Herr Abdul Ghani Nasari
Herr Ibrahim Olgun, Dipl.-Theol.
praesident@derislam.at
 
Herr Veleddin Ölmez
veliddin.oelmez@hotmail.com
Herr Ahmet Ovacin
a.ovacin@gmail.com
Herr Hamza Ovacin
hamza.ovacin@gmail.com
 
Herr Avni Özalp
a.ozalp@gmx.at
Herr Muharrem Özdemir
muharrem_oezdemir@hotmail.com
Herr Murat Özdemir, Ing.
moezdemir@gmx.at
Frau Pembe Özdemir
pembe@gmx.at
Herr Tekin Özdemir
tekin_68_81@hotmail.com
Herr Esref Öztürk
e.oeztuerk_38@hotmail.com
 
Herr Özcan Özyer
ozii55@hotmail.com 
Herr Muharrem Pembe
muharrem.pempe@gmx.at
 
Herr Senad Podojak, Dipl.-Päd.
hfz_senad@hotmail.com
Herr Seyfi Recalar
seyfi.recalar@atib.at 
Herr Samir Redzepovic
s.redzepovic@tsn.at
Herr Muhamed Redzic
sufinaksch@gmail.com
Frau Beyza Sahin
sahin.beyaz@outlook.de
Herr Fuat Sanac, Dr.
fuat.sanac@gmx.at
Herr Fatih Soylu
fatih.soylu@gmx.at
Herr Haci Susam
susam@gmx.at
Herr Abdi Tasdögen, MBA MPA
abdi@gmx.at
Herr Ramazan Toprak
ramtoprak@gmail.com
Herr Süleyman Asil Tunca
tuncasuleyman@hotmail.com
Herr Baki Uslu
uslubaki@yahoo.at
Frau Rukiye Vural, Mag.
v_rukiye66@hotmail.com
Herr Erkan Yalcin
Herr Mahmut Yavuz
mfyavuz@hotmail.de
Herr Harun Yigit
harunygt@hotmail.com
Herr Mevlüt Yigit
mevlutyigit12345@gmail.com
Herr Sinan Yigit
y.sinan@gmx.at
Herr Mustafa Yildiz, Dr.
mstyildiz@yahoo.com
Herr Bilal Yilmaz
bilal.yilmaz@atib.at
Herr Fatih Yilmaz
elbiss@elbiss.at
Herr Selfet Yilmaz
selfet.yilmaz@knorr-bremse.com
Herr Sinan Yüksel
sinan.yuksel@ifwien.at
Herr Ahmet Yurttas
y_a_star@hotmail.com
Herr Mahiri Zekiri
mahir.zekiri@hotmail.com
Herr Gabal Zikry
faridabdulgabal@hotmail.com
Herr Enijal Zuzo